您当前位置:政务服务 > 个人办事 > 劳动就业 > 页面

人力资源和社会保障局民生政策

中国兴县人民政府网    www.sxxingxian.gov.cn    发表于:2017-02-21    来源:人力资源和社会保障局
 

人力资源和社会保障局民生政策

 

一、农民工就业享有的基本权利有哪些?

答:按照《劳动法》相关规定,劳动者所享有的基本权利有:

 1)劳动者享有平等就业和选择职业的权利,即劳动者在就业时,不会因民族、种族、性别、宗教信仰不同而受到用人单位的歧视,选择职业时,有权选择适合自己的才能、爱好、兴趣的职业;

  2)取得劳动报酬的权利,劳动者按用人单位的要求付出了劳动,就有权获得相应的报酬;

  3)休息休假的权利,休息休假是指劳动者在法律规定的时间里不必从事生产和工作,自由支配自己时间的活动,即有权在规定的工作时间以外自行支配时间(《劳动法》规定职工每日工作不超过8小时、每周工作不超过40小时以外的时间),休息休假时间包括:工作日内的间歇时间,即工作日内应给予职工休息和用餐的间歇时间、每周公休假日(用人单位应当保证劳动者每周至少休息一天)、法定节假日、职工探亲假、年休假;

4)获得劳动安全卫生保护的权利;

   5)接受职业技能培训的权利;

   6)提请劳动争议处理的权利;

   7)检举和控告的权利,对违反劳动法律的行为有向国家机关反映真实情况,对企业领导干部提出批评和控告的权利。

8)法律规定的其他劳动权利(包括:依法组织参加工会的权利;通过职工大会、职工代表大会或者其他形式参与民主管理,或者就保护劳动者合法权益与用人单位平等协商的权利;依法解除劳动合同的权利)

    二、找工作时应该查看用人单位哪些证件?

答:用人单位招用人员时,应当出示单位介绍信、营业执照(副本)或其他法人登记文件、招用人员简章和经办人身份证件。招用人员简章应包括用人单位基本情况、招用人数、职业工种、岗位要求、录用条件、劳动报酬、福利待遇、劳动保护等内容。用人单位通过报刊、广播、电视等大众传播媒介发布招用人员广告,经当地劳动保障行政部门审核后,按国家有关规定办理。

三、农民工就业前应该做好哪些准备?

农民工在就业前应注意以下几点:

答:1)更新就业观念,克服怕苦怕累的思想,培养自立自强的精神;

2)综合分析自己的能力和个性特点及发展潜力,分析自己适合从事什么职业,正确地看待自己的长处和不足;

3)了解有关政策,特别是要了解当地政府制定的一些鼓励自谋职业的政策,享受到应该享受的优惠政策;

4)学习掌握相关法律法规,遵纪守法,诚实守信;

5)积极参加职业培训,提高自身素质,增强市场竞争能力;

    四、农民工进城就业要到哪里求职?需要哪些材料?

答:农民工进城寻找工作,可以到劳动部门办的职业介绍机构去求职,也可以到经过劳动部门批准、颁发了《职业介绍许可证》,并在工商部门进行了注册登记的职业介绍机构去求职。求职时最好事先准备一份个人简历,同时带身份证、学历证明、技能培训证明。

    五、职业介绍机构可以为外来务工人员提供哪些就业服务?

答:职业介绍机构按照国家劳动就业政策,提供劳动力供求信息,进行职业介绍,开展就业指导与咨询,组织劳务交流活动。

具体来说:

1)对求职人员进行求职登记,对用人单位进行用工调查和登记;

2)为用人单位提供劳动力资源信息,推荐合格的劳动者,介绍临时性劳务人员;并对单位用工进行指导或提供咨询;

3)为城镇求职人员提供用工信息,进行就业指导咨询和介绍用工单位;

4为进城务工的农村劳动力提供用工信息,介绍用工单位;

5)为城镇居民介绍家庭服务人员;

6)为从事职业教育和就业训练的单位提供职业需要信息,推荐需要培训的人员;

7)向有关决策部门提供劳动力资源和用工需求的信息及趋势预测,为制定就业规划和有关政策提供依据;

8)在劳动力供求双方经过相互选择自愿达成协议后,指导他们按照国家有关政策和规定签订劳动合同。

    六、职业介绍机构提供哪些免费服务?

答:目前,公共职业介绍机构必须对进人再就业服务中心的下岗职工、领取失业保险金期间的失业人员和享受当地最低生活保障待遇的失业人员提供免费服务。在以下三个方面所提供的服务是免费的:一是向用人单位和劳动者提供劳动力市场的基本信息和政策咨询;二是接受劳动行政部门委托办理的录用备案、失业登记、就业登记等事务;三是对失业人员和残疾人等特殊服务对象提供职业介绍和职业指导。

    七、政府为农民工创业提供了哪些政策支持?

答:为实现城乡协调发展的战略总目标,国家出台了各种政策、措施来鼓励、支持农民工返乡创业。党的十七大报告指出,要实施扩大就业的发展战略,促进以创业带动就业。要完善支持自主创业、自谋职业政策,加强就业观念教育,使更多劳动者成为创业者。党的十七届三中全会上作出的《中共中央关于推进农村改革发展若干重大问题的决定》指出,要统筹城乡劳动就业,加快建立城乡统一的人力资源市场,引导农民有序外出就业,鼓励农村就近转移就业,扶持农民工返乡创业。特别是去年下半年以来,由于受金融危机影响,我国的劳动力就业压力明显加大,为了有效解决农民工就业问题,国务院先后下发了《国务院办公厅关于切实做好当前农民工工作的通知》和《国务院关于做好当前经济形势下就业工作的通知》两个文件,明确要求各级政府要积极采取措施,鼓励、支持农民工返乡创业。

可以说,政府如此大力支持农民工返乡创业,在中国历史上还很少见过。各类创业扶持措施也大大减少了农民工在创业初期所可能遇到的各种困难。再加上,目前正是中国的劳动密集型产业由东南沿海向内地转移之时,真可谓天时地利,农民工如果有创业意向的,一定不要错过这次难得的机会。

    八、如何加大财政、税收扶持力度支持农民工回乡创业?

答:税收方面,一是对不发达地区的农民工回乡创业者与其他招商引资对象一样对待,享受外地客商同样的优惠政策。我国在对外开放中实行了二三十年的外商投资优惠政策,主要受惠地区是沿海发达地区和城市,对经济发展起了重要的作用。现在不发达地区农民工回乡创业正处于起步阶段,实行一定的优惠政策是应该和合理的。对农民工回乡新创办企业可在三、五年内暂不收税,或先征后部分或全部返还,具体办法可由省级政府决定。二是要对城乡低收入群体就业、再就业做出贡献的企业,比照城市相关政策给予优惠政策。农民工回乡创业凡吸纳农村35岁以上富余劳动力、失地农民和城镇下岗失业人员等就业的按当地规定享受税费、信贷、服务等就业、再就业优惠政策等。三是按规定享受国家和地方扶持发展中小企业、非公有制经济服务业、开发农业、农产品加工业、高新技术企业等优惠政策。

工商管理方面,取消对个体工商户的工商管理费。农民工回乡创办的小企业,绝大多数被登记为个体工商户。要改变对个体户收取工商管理费而对企业不收取的不公平做法,取消工商管理费,以利于保护个体工商户包括回乡创业者的利益。

在财政支持方面,通过中央和地方财政拨款,设立扶持农民工回乡创业的专项基金,回乡农民工的家乡一般是欠发达地区,创办的是吸纳就业较多的产业和小企业。专项资金主要用于农民工回乡创业的贷款贴息,创业培训和担保资金等。

九、劳动合同应包括哪些内容?

答:劳动合同中必须要明确约定用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;劳动合同期限;工作内容和工作地点;工作时间和休息休假;劳动报酬;社会保险;劳动保护、劳动条件和职业危害防护;以及法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。同时,双方当事人还可以在法律、法规允许的范围之内,协商约定其他内容作为劳动合同的约定条款,如试用期限、商业秘密的保护和补充保险、福利待遇等。

    十、临时工可以不签订劳动合同吗

答:全面实行劳动合同制度后,过去意义上相对于正式工而言的临时工已经不存在。用人单位在临时岗位上用工,仍然要与职工签订书面的劳动合同,明确双方的权利与义务,只是劳动合同期限可以短些或按照完成工作任务的期限来确定。即使是农村进城务工人员,也要记住必须让老板与你签订劳动合同。

    十一、终止和解除劳动合同应履行什么手续?

答:在劳动者履行了有关义务终止、解除劳动合同时,用人单位应当出具终止、解除劳动合同证明书,作为该劳动者按规定享受失业保险待遇和失业登记、求职登记的凭证。证明书应写明劳动合同期限、终止或者解除日期、所担任的工作。如果劳动者要求,用人单位可在证明书中客观地说明解除劳动合同的原因。除此之外,还应履行其他的一些相关手续,如工资、经济补偿金的结算,工作、业务的交接,档案和社会保险关系的接转,有债权债务关系的也要进行清理等。一定要向用人单位索要终止、解除劳动合同证明书。

    十二、用人单位拖欠工资怎么办?

在用人单位拖欠工资的情况下,农民工要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:

答:1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;

2)向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,需要注意的是,要在劳动争议发生之日起一年内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请;

4)通过诉讼途径解决。这又分三种情况:一是针对劳动纠纷案件,经劳动仲裁后任何一方不服的,可以向法院提起诉讼;二是经仲裁后都服从,劳动仲裁裁决生效后,用人单位不执行的,农民工可申请法院强制执行;三是属于劳务欠款类的可直接向法院提起民事诉讼。

需要特别指出的是,在碰到拖欠工资等权益受到侵害的情况时,千万不能采取爬楼、堵路等过激行为和暴力等手段,一定要依靠法律途径来解决问题。否则,一时冲动不但于事无补,还有可能因触犯刑律被追究责任。

    十三、农民工维权主要有哪些途径?

答:1)在职业中介机构被骗或者被用人单位侵权的,可以到当地劳动保障监察机构投诉;

2)与用人单位发生劳动争议的,可以到当地劳动仲裁委员会申请仲裁;对仲裁结果不服的,可以向当地人民法院提起诉讼;

3)到劳动部门投诉或申请工伤认定、要求支付社会保险待遇等,如果劳动部门有关机构拖着不办,或者对其处理结果不服的,可以申请行政复议或向当地人民法院提起诉讼;

4)如果遇到一些复杂的官司,对法律问题搞不懂的时候,可以到当地工会、妇联、共青团组织、当地新闻媒体、法律援助中心等部门寻求帮助;

5)如果想了解劳动保障政策,或者遇到具体问题需要咨询的时候,可以拨打“12333”免费劳动保障政策咨询热线电话,工作人员会给您详细的解答。

十四、用人单位吸纳劳动者就业的,可以享受哪些扶持政策?

答:1)属于劳动密集型小企业的,向所在地人力资源和社会保障行政部门申请小额担保贷款,由政府给予贴息支持;
 

2)吸纳就业困难人员的,按照国家和本省有关规定享受岗位补贴和社会保险补贴;
   3)企业组织新录用人员培训的,享受职业培训补贴;
   4)国家规定的税收优惠;

十五、劳动者自主创业的,可以享受哪些扶持政策?

答:1)向所在地人力资源和社会保障行政部门申请小额担保贷款,政府对规定行业的项目给予贴息支持;

2)在创业初期参加创业培训的,享受创业培训补贴;

3)就业困难人员从事个体经营或者实现灵活就业的,享受社会保险补贴;

4)税收优惠和行政事业性收费减免;

十六、各级人民政府应当优先扶持和重点帮助登记失业人员中的哪些就业困难人员实现就业?

答:1)女性40周岁、男性50周岁以上国家和本省规定范围内的企业失业人员;

2)法定劳动年龄内的家庭成员均处于失业状况的城市居民家庭成员;

3)享受城市居民最低生活保障且失业一年以上的登记失业人员;

4)国家和本省规定范围内的就业困难高等学校毕业生;

5)设区的市人民政府确定的其他就业困难人员。

十七、公共就业服务机构应当免费为劳动者提供哪些服务?

答:1)就业法律、法规、政策宣传和咨询;

2)职业供求、市场工资指导价位和职业培训信息的发布;

3)职业指导和职业介绍;

4)建立就业困难人员专门台账,组织实施就业援助;
    5)就业、失业登记;
    6)其他公共就业服务。

十八、什么是城乡居民基本养老保险?

答:城乡居民社会养老保险(简称:城乡居民养老保险)是由政府组织引导,建立以个人缴费、集体补助、政府补贴相结合,以保障城乡居民年老后基本生活的一种社会养老保险制度。

十九、城乡居民基本养老保险的基本原则?

答:城乡居民养老保险坚持“保基本、广覆盖、有弹性、可持续”的基本原则。

二十、哪些人可以参加城乡居民基本养老保险?

答:本行政区域内,年满16周岁(在校学生除外)、未参加城镇职工基本养老保险的农村居民;不符合城镇职工基本养老保险参保条件的城镇非从业居民,可以在户籍地参加城乡居民基本养老保险。

二十一、参加城乡居民基本养老保险有哪些好处?

答:1)能保障年老后基本生活,实现老有所养;

2)减轻子女赡养负担;

3)可以增加家庭经济收入;

4)促进社会和谐稳定。

二十二、参保人如何参保?

答:首次参加城乡居民基本养老保险只要携带户口薄、二代身份证原件到户籍所在地村(社区)委员会填写《城乡居民基本养老保险参保登记表》,并确定年缴费标准即可。

二十三、缴费标准如何划分?

答:缴费标准定为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、200012个档次,自主选择档次。缴费标准会依据经济社会发展适时调整。

二十四、参保人缴费后政府有什么补助?

答:市、县政府应当对参保人个人缴费给予补贴。最低补贴标准为:缴100元补30元、缴200元补35元、缴300元补40元、缴400元补50元、缴500600元补60元、缴700元至900元补70元、缴1000元至2000元补80元。

二十五、特殊群体参保有什么优惠政策?

答:对农村重度残疾人、五保户等缴费困难群体,原则上由当地政府为其代缴最低缴费标准的养老保险费。

二十六、个人账户是什么?

答:城乡居民基本养老保险经办机构为每个参保人员建立一个记录终身缴费记录的养老保险个人账户。个人缴费、集体补助、财政补贴全部记入个人账户。个人账户不允许提前支取。个人账户储存额每年参考中国人民银行公布的金融机构人民币一年期同期存款利率计息。

二十七、怎样才能享受养老金待遇?

:新农保(或城居保)制度实施时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的,可以直接按月领取基础养老金,但其符合参保条件的子女应当参保缴费;45周岁以上(含45周岁)人员,应按年足额缴费,也允许补缴(补缴部分不享受政府补贴),累计缴费年限不得超过15年;45周岁以下人员,应按年足额缴费,累计缴费不得少于15年。

二十八、养老金待遇如何计算?何时发放?

答:至城乡居民基本养老保险制度实施时,按年缴费后,自年满60周岁的次月起可以按月领取养老金,支付终身。

月养老金=基础性养老金+个人账户养老金

二十九、养老金到哪里领取?

答:城乡居民养老金实行社会化发放,人手一卡,领取人到指定的金融服务机构服务网点直接领取。

三十、缴费时间长有什么好处?

答:政府鼓励参保人员按年足额连续缴纳城乡居民养老保险费,缴费时间越长,缴费余额与财政补贴余额越多,个人账户激励总额越大,个人账户月领标准越高,月领待遇就越高。

三十一、城乡居民基本养老保险如何进行待遇调整?

答:城乡居民基本养老保险建立基础养老金的调整机制,具体调整方案由国家、省人力资源和社会保障部门会同财政部门提出报国家、省政府批准后执行。

三十二、城乡居民基本养老保险关系转移如何处理?

答:城乡居民迁往外地,可将城乡居民基本养老保险关系(含政府补贴部分的个人账户储存额)转入迁入地城乡居民养老保险经办机构。

三十三、什么是职工基本养老保险?参加基本养老保险后能享哪些待遇?

答:基本养老保险是国家立法强制实施,并通过建立基金,使劳动者到达法定退休年龄或因疾病丧失劳动能力时,按国家规定退出工作岗位并享受社会给予的物质帮助的一项社会保险制度。

参加基本养老保险的企业职工,到达国家规定退休年龄,缴费符合规定年限,均可享受基本养老保险待遇: 

1)按月领取按规定计发的基本养老金,直至死亡。

2)享受基本养老金的正常调整待遇。

3)退休后死亡享受一次性丧葬补助费和抚恤金。

三十四、基本养老保险与商业养老保险有何不同?

答:二者有着本职区别

1)性质不同:养老保险由国家立法强制实施,属于政府行为;商业保险则是一种商业行为,保险人与被保险人之间完全是一种自愿的契约关系。

2)目的不同:养老保险具有福利性,不以营利为目的,是为了确保劳动者的基本生活,维护社会稳定;商业保险的根本目的则是获取利润,在此前提下给投保者以经济补偿。 

3)资金来源不同:养老保险由国家、用人单位和个人三者分担;商业保险完全是由投保人负担。

4)政府承担的责任不同:政府对养老保险承担最终的兜底责任;商业保险则受市场竞争机制制约,政府主要依法对商业保险进行监管,保护投保人的利益。

三十五、不缴或少缴养老金保险对退休待遇有什么影响?

答:目前我国实行的是公平与效率相结合、社会统筹与个人账户相结合的养老保险制度,职工只有在缴费(含视同缴费年限)满15年且到退休年龄时才能享受养老保险待遇,养老保险待遇的高低与缴费年限长短和个人账户储存额多少有关。缴费年限越长,个人账户储存额越多,退休时待遇就高,反之则低。如果不缴或少缴养老保险费就会影响退休时的待遇,甚至一些人因缴费年限不够,不能按月享受基本养老保险待遇。

三十六、职工养老金待遇受哪些因素影响?

答:个人账户是职工办理退休时计发养老金的主要依据。参保人员缴纳的养老保险费时间越长、缴纳的工资基数越高、缴费额越大,个人账户储存额就越高,退休时领取的基本养老金就越多,反之,则越少。

三十七、依法参加职工基本养老保险的人员享受养老保险待遇的条件是什么?  

答:依法参加基本养老保险,男性年满60周岁,女性年满50周岁(城镇个体工商户、自由职业者及灵活就业人员年满55周岁);职工从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康的特殊工种,男性年满55周岁、女性年满45周岁。缴纳基本养老保险费满15年(含视同缴费年限)的职工,到达法定退休年龄办理退休手续后,享受基本养老保险待遇。

三十八、与企业终止或解除劳动关系后的失业职工,如何接续养老保险关系?

答:与企业终止或解除劳动关系的失业职工,凭与原单位《终止、解除劳动关系证明书》和原单位所在养老保险经办机构开据的《养老保险关系转移单》、《职工养老保险个人帐户》《养老保险手册》及个人档案在市职业介绍中心或养老保险经办机构办理养老保险关系接续手续,并按规定继续交纳养老保险费。如本人实现再就业后,可将原养老保险关系转移到新的工作单位,继续参加养老保险,前后缴费年限(含视同缴费年限)合并计算。

三十九、参保人员能否中途退费?

答:不能。有如下情况可以退费:一是出国定居。二是参保人员死亡。

四十、职工基本养老保险缴费基数和缴费比例如何规定?

答:1)缴费基数:企业从业人员以上年度在岗月平均工资为缴费基数,本人月平均工资低于上年度全省在岗职工月平均工资60%的,按60%确定,高于上年度全市在岗职工月平均工资300%的,按300%确定。城镇个体工商户、灵活就业人员上年度全省在岗职工平均工资的40%60%100%确定缴费基数。

2)缴费比例:企业从业人员缴费比例为28%,其中单位缴费比例20%,个人缴费比例8%。城镇个体工商户及灵活就业人员缴费比例为20%

四十一、基本养老保险费只缴15年就可以领取基本养老金吗?

答:这个理解有偏差,如果视同缴费年限与实际缴费年限之和已达到15周年以上,同时又达到法定退休年龄或符合享受领取养老待遇年龄规定的,可以按月领取基本养老金。视同缴费年限与实际缴费年限之和虽然已达到15周年以上,但尚未达到法定退休年龄或未达到享受领取养老待遇年龄规定的,仍要继续缴费基本养老保险费直至达到符合领取养老待遇年龄时为止。

四十二、用人单位不给我参保缴纳社会保险费怎么办?

答:《社会保险法》规定的用人单位的义务主要有两项:一是办理社会保险登记,用人单位应当在成立时向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记,还应当自用工之日起三十日内为职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。二是依法缴纳社会保险费,其中职工基本养老保险、职工基本医疗保险、失业保险的缴费义务由用人单位与职工共同承担,工伤保险、生育保险的缴费义务全部由用人