您当前位置:群众信箱

办理道路货物运输车辆(包括危货)年度审验需提交哪些材料?

写信日期 2018-05-22 回复部门 兴县交通运输局
信件内容 买的新货车,需要办理道路货物运输车辆运输许可证,请问需提交哪些材料?谢谢
回复状态 已回复 回复日期 2018-05-22
回复内容 答:需提交以下材料
(1)
山西省道路货物运输车辆年度审验表(危货车辆使用);
(2)山西省道路货物运输车辆年度初审表(县运管所领取);
(3)机动车行驶证、道路运输证、驾驶证、驾驶员从业资格证(危货车辆还需提供押运员押运证)
(4)营运车辆技术等级评定卡和营运车辆二级维护卡(挂车不需要);
(5)汽车综合性能检测报告单;
(6)卫星定位系统使用证明(挂车不需要);
(7)道路危险货物承运人责任保险单(危货车辆需要);
(8)道路运输液体危险货物罐式车辆常压罐体检验报告(罐车需要)。